Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Председатель СНТ – один из органов товарищества, избираемый на общем собрании членов на максимальный срок в 5 лет. Он наделен рядом руководящих функций и полномочий, из-за чего к его деятельности может возникать немало претензий со стороны других членов товарищества. При наличии конфликтов они могут подавать на председателя жалобы, привлекать его к ответственности и инициировать проверки его деятельности ревизионной комиссией СНТ.  Куда жаловаться на председателя СНТ?

Права и обязанности председателя

Согласно п. 3, 5 ст. 16 закона №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…», председатель товарищества – это единоличный исполнительный орган товарищества садоводов, который избирается общим собранием из числа членов объединения на срок, установленный уставом, но не более чем на 5 лет. Председатель может переизбираться на свою должность неограниченное количество раз.

Базовый перечень прав и обязанностей председателя определен ст. 19 закона №217, согласно которой он:

  • управляет заседанием правления СНТ;
  • самостоятельно подписывает финансовые документы, которые не требуют одобрения со стороны правления общего собрания членов;
  • подписывает все остальные документы от лица товарищества;
  • заключает от лица СНТ сделки, открывает счета, совершает иные финансовые операции как по собственному усмотрению, так и по указанию правления и общего собрания;
  • трудоустраивает наемных работников, осуществляет в их отношении функции работодателя от лица товарищества;
  • выдает доверенности на исполнение полномочий СНТ;
  • представляет интересы товарищества в отношениях с госорганами, другими юр. и физлицами;
  • рассматривает обращения от членов СНТ;
  • осуществляет иные права и обязанности, оговоренные уставом товарищества и связанные с обеспечением деятельности объединения.

Куда жаловаться на председателя СНТ

Так как на председателя товарищества садоводов возложены управляющие функции, его деятельность может вызывать претензии со стороны членов объединения. Причиной для жалобы может послужить:


  • нецелевое расходование целевых и членских взносов членов, растрата или присвоение бюджета СНТ;
  • подделка протоколов собраний, доверенностей, отчетов, иных локальных документов товарищества;
  • воровство, самоуправство, мошенничество;
  • заключение неправомерных сделок от лица товарищества;
  • неправомерное распоряжение имуществом объединения, в том числе без одобрения правления или общего собрания, если оно является обязательным;
  • любые другие факты превышения полномочий, неисполнения обязанностей и нарушения прав членов со стороны председателя.

Обратите внимание!

Так как объединение садоводов не осуществляет лицензируемой, поднадзорной или контролируемой деятельностью, не существует органов, осуществляющий надзор и контроль над комплексной деятельностью СНТ и его председателя. А потому, если имеют место нарушения законодательства в его деятельности, правильнее всего обратиться в прокуратуру по месту нахождения товарищества.

Если нарушения носят финансово-хозяйственный характер и выражаются, например, в нецелесообразном расходовании бюджета, разумно также обратиться в ревизионную комиссию при СНТ. По запросу членов комиссия обязана провести проверку и отчитаться о выявленных со стороны председателя нарушениях. Если она бездействует, необходимо обратиться в прокуратуру, а затем и в суд.

Порядок подачи жалобы на председателя

Для подачи жалобы в прокуратуру на председателя СНТ необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Собрать документы и иные доказательства неправомерной деятельности председателя. По возможности получить от него письменные объяснения.
  2. Составить жалобу в свободной форме. Вместе с собранными документами направить ее в районную прокуратуру по месту нахождения товарищества. Не следует подавать жалобу в вышестоящие подразделения – если нет решения нижестоящих прокуратур, документы будут переправлены в район по подведомственности.
  3. Дождаться ответа на жалобу. Прокурор должен рассмотреть жалобу, провести проверку изложенных в ней фактов, принять меры по восстановлению нарушенных прав и привлечению нарушителей закона к ответственности и направить заявителю ответ на жалобу. Ответ должен быть мотивированным и обоснованным.
  4. Обжаловать решение прокурора в вышестоящую прокуратуру, если полученный ответ и принятые меры не удовлетворяют заявителя.

Как составить и подать документы

Жалоба на председателя составляется в свободной форме, единого образца такого документа законом не предусмотрено. В нем необходимо указать:

  • полное наименование прокуратуры, в которую подается жалоба;
  • ФИО, адрес, дата рождения, контакты заявителя;
  • основания и дата вступления в товарищество;
  • описание сути обжалуемых нарушений со стороны председателя, время их совершения, доказательства;
  • возможный ущерб, причиненный такими действиями и лица, которым он причинен;
  • требование провести проверку, принять меры по восстановлению нарушенных прав, привлечь председателя к ответственности;
  • дата, подпись.

Для проведения проверки достаточно будет одного лишь обращения, но по возможности вместе с заявлением рекомендуется представить:


  • копию устава товарищества;
  • копии документов, квитанций, договоров, выписок со четов и иных документов, подтверждающих нарушения со стороны руководства;
  • фото и видео доказательства.

Направить документы  в прокуратуру можно любым удобным способом, позволяющим подтвердить факт их направления: лично, по почте либо в электронной форме через сайт региональной или городской прокуратуры.

Как уволить председателя

Основания для отстранения председателя от работы обязательно должны быть указаны в уставе СНТ. Но независимо от их наличия, досрочно отстранить его от должности, согласно ст. 17 закона №217, может лишь общее собрание членов товарищества.

Потому для увольнения руководителя заинтересованным лицам необходимо собрать общее собрание членов, вынести на рассмотрение вопрос смещения председателя и утвердить это решение большинством голосов присутствующих членов.

Была ли эта статья для вас полезной?
16
10
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу по самоуправству председателя?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (495)118-24-01