Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Ключевой признак полиса ДМС – добровольность приобретения. Но в ряде случаев нормативные требования обязывают граждан получить полис ДМС. Подобного рода продукты реализуются на платной основе российскими страховыми компаниями. Как оформить полис ДМС, кому это нужно и что для этого необходимо? Где можно получить ДМС и во сколько он обойдется?

Что такое полис ДМС

ДМС – это добровольное медицинское страхование. Такая форма страховки дает гражданам право на получение медицинской помощи в частных клиниках, право на возмещение расходов на медикаменты, на врачебные услуги в условиях отсутствия права на бесплатную помощь, например, при нахождении за границей.

ДМС бывает:

  • индивидуальное, когда гражданин самостоятельно приобретает полис, которым предусматривает страхование конкретного лица от рисков болезней индивидуального характера, учитывая его состояние здоровья и физические особенности;
  • коллективное, когда страхователь-работодатель страхует на случай возникновения заболеваний, травм и увечий группу лиц - рабочий коллектив или его часть.

Обратите внимание!

Эта модель страхования работает так: в случае заболевания застрахованные лица получают бесплатно в пределах страховой суммы медицинскую помощь в заранее оговоренных клиниках, больницах и иных медучреждениях. При этом расходы на указанную помощь покрываются за счет страховой компании. В исключительных случаях допускается компенсация за счет страховщика понесенных на лечение дополнительных расходов.

Полис ДМС покрывает лишь отдельные виды заболеваний, травм и ситуаций. Так, полис может покрывать только случаи экстренной госпитализации, неотложной помощи и реанимации, только случаи заболевания острой формой гепатита или только случаи укусов клещей. Возможны также и варианты комплексного страхования с набором опций.


Объем услуг оговаривается при оформлении договора с СК. Программы комплексного страхования включают в себя прием врачей, диагностику, амбулаторное/стационарное лечение ряда острых заболеваний.

Зачем нужно добровольное медицинское страхование

Главный плюс полиса ДМС, вне зависимости от того, приобретен ли он индивидуально или в рамках коллективной программы – это возможность получить квалифицированную медицинскую помощь в частных медицинских учреждениях. Иногда полис позволяет застрахованному лицу выбирать клинику, в которой он желает получать помощь.

В пределах страховой суммы помощь предоставляется застрахованным лицам бесплатно, расходы несет страховщик. В экстренных ситуациях данный факт приобретает ключевое значение для застрахованных. При серьезном заболевании застрахованным лицам нет необходимости тратить на лечение свои деньги.

Как оформить полис ДМС

Медицинское страхование является личным, потому для оформления ДМС необходимо выбрать подходящий страховой продукт, заключить со страховщиком договор личного страхования и внести единовременно или частичными платежами оговоренную договором страховую премию, согласно ст. 934 ГК. С даты, указанной в договоре, либо с момента, когда страхователь выплатил стоимость полиса , договор и страховое покрытие начинает действовать.


Кому необходимо оформить добровольное медицинское страхование

Обязанности оформления добровольной медицинской страховки не существует, закон не заставляет граждан покупать страховку. В то же время есть случаи, когда наличие страховки является условием для легализации или получения официального статуса. Поэтому полис добровольной страховки точно потребуется двум категориям лиц:

  • иностранным гражданам, осуществляющим на территории РФ трудовую деятельность по патенту, в качестве высококвалифицированного специалистов либо направленным на работу в филиал/представительство - п. 10 ст. 13 ФЗ № 115;
  • гражданам РФ, намеренным получить визу для выезда в некоторые иностранные государства, в том числе в страны шенгенского соглашения - ст. 15 Регламента ЕС 810/2009.

Документы для оформления

Для оформления договора личного страхования потребуется:

  • паспорт, удостоверение беженца, вид на жительство с заверенным переводом на русский язык, если в документе присутствуют фразы и печати на иностранном языке;
  • свидетельство ИНН;
  • страховое свидетельство СНИЛС при наличии;
  • миграционная карта или иное основание для пребывания в РФ для иностранцев;
  • платежный документ о внесении страховой премии.

Обратите внимание!

В зависимости от особенностей индивидуальной программы и требований страховой компании могут потребоваться и документы, подтверждающие состояние здоровья страхователя на момент оформления соглашения или выдачи полиса.

Где можно получить ДМС

Оформить полис ДМС можно в представительстве любой страховой компании, осуществляющей указанный вид страхования. Указанная деятельность подлежит регистрации – страховщик, оформляющий полис, обязан иметь лицензию, выданную Центробанком, согласно ст. 32 ФЗ № 4015-1.

Стоимость и срок действия полиса

Стоимость полиса зависит от особенностей приобретаемой программы:

  • перечня опций, покрываемых программой: прием специалистов, диагностика, право на пребывание в стационаре, вызов врача на дом. Чем больше опций, тем выше стоимость;
  • количества медицинских учреждений, их специализации и ценовой политики;
  • индивидуальных особенностей страхователя: пол, возраст, состояние здоровья;
  • сферы деятельности застрахованного лица, возможности развития профессиональных болезней;
  • длительность срока действия программы – чем дольше, тем выше стоимость.

Длительность действия полиса определяется длительностью программ, предлагаемых страховиком. Оона может составлять от 1 месяца до 3 лет. Базовый страховой полис сроком действия на 1 год обойдется страхователю в 2-5 тыс. рублей в зависимости от страховой компании.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (495)118-24-01