Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

МФЦ или Многофункциональный центр представляет собой учреждение, чья работа направлена на выполнение обязанностей нескольких государственных служб.  Основная задача МФЦ – объединение специалистов разного направления в одном месте. Но во время работы сотрудники организации не вправе грубить, конфликтовать с посетителями, давать неправомерные отказы или требовать нерегламентированные документы. При таких ситуациях, нарушенные права можно восстановить, а сотрудника - наказать. Как подать жалобу? Есть несколько государственных служб, куда жаловаться на МФЦ. 

В каких случаях можно пожаловаться

Поле деятельности МФЦ охватывает предоставление всех услуг государственного и муниципального типа, выполняя функции исполнительных органов местного и федерального значения в рамках одного помещения. Основная черта организации – скорость выполнения работы, а также полная адаптация под клиента. 

Обратите внимание!

Согласно действующему законодательству, гражданин может обжаловать любое действие работников учреждения, которое нарушает его законные права и интересы.

Основаниями для подачи жалобы могут быть систематические правонарушения, которые касаются сотрудников госучреждения. Работник хамит, ведет себя неподобающе или отказывается выполнять обязанности и требования по закону. 

Основания для подачи жалобы:


  • Непрофессионализм и некомпетентность на рабочем месте. Сотрудник при оказании услуг путается в обязанностях, забывает/не знает что делать, отказывается решить поставленную задачу, сюда же относится неподобающее поведение: срыв на клиентах, оскорбление.
  • Систематическое отсутствие составляющих, необходимых для подачи/составления документов, отсутствие предоставляемых услуг. На рабочем месте всегда должен быть бланк, анкета или пример заявления для полноценного оказания услуги.
  • Нарушение закона. Сюда входит нарушение конфиденциальности, удержание переданных на рассмотрение документов, передача информации третьим лицам без согласия, необоснованное взимание дополнительной платы, не имеющей отношения к пошлине или платной услуге. 

Куда жаловаться на МФЦ

Позвонить по телефону горячей линии МФЦ. Жалоба, поданная таким методом сможет быть эффективной, если точно известны данные нарушителя. Но и в этом случае должного наказания он может не понести. Кроме телефонного обращения, есть 3 инстанции, куда может обратиться гражданин для восстановления справедливости:

  • написать заявление в МФЦ на имя руководителя конкретного центра;
  • обратится в прокуратуру;
  • подать обращение в суд. 

Жалоба руководству МФЦ

Важно помнить о праве оставлять отзыв как положительного, так и отрицательного характера в книге обращений, жалоб. Такая книга находится на стойке у администратора. Высказываться можно свободно, избегая нецензурной лексики, и не бояться, что руководство МФЦ оставит отзыв без внимания.

Обратите внимание!

Один из пунктов служебного регламента гласит, что руководитель Центра обязан проверять книгу и в письменном виде отображать принятые меры по каждому отзыву/жалобе.

Каждая страничка книги пронумерована и сшита, поэтому никто не сможет избавиться от конкретной жалобы. Корешок заверен печатью организации. 

Альтернативой служит подача жалобы на имя руководителя – это претензия серьезная и оформляется официально. В ней нужно указать наименование учреждения, имя руководителя, личные данные и данные сотрудника и суть претензии. Основанием для обращения должен служить серьезный проступок - утеря документов, мошенничество - поскольку проводится тщательная проверка с участием самого заявителя. 


Обращение в прокуратуру

Помощь прокуратуры понадобиться в том случае, если имеет место грубое нарушение, например, вымогательство. Для обращения в прокуратуру понадобится составить письменное заявление установленной формы, приложить к нему перечень документов, который подтвердит изложенные обстоятельства и факты. 

Подача обращения в суд

Если перечисленные инстанции не отреагировали на жалобу, тогда нужно отправляться в суд с исковым заявлением. Его можно заполнить в приемной здания суда или заблаговременно. С подачей заявления судья инициирует процесс разбирательства. Копия иска отправляется в МФЦ, так что заседание будет проходить с участием обеих сторон. 

Как подать жалобу? Потребуется указать следующую информацию:

  • шапка, где указывается полное наименование инстанции, куда обращаются, данные об истце и ответчике;
  • название документа;
  • в основной части описывается суть конфликта. Требуется полное описание;
  • приложение – часть, где указан перечень документов, которые заявитель обязан подать в качестве доказательств по совершению нарушения;
  • завершает документ личная подпись и дата подачи заявления. 

Возмещение вреда, причиненного заявителю

Порядок возмещения вреда, причиненного заявителю в результате ненадлежащего выполнения работы МФЦ, регламентируется Федеральным законом № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». 

Согласно ч. 6 и ч. 7 ст. 16, порядок возмещения предусматривает следующие пункты:

  • возмещение вреда, полученного в результате ненадлежащего выполнения/невыполнения обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • вред возмещается многофункциональным центром. В свою очередь МФЦ также имеет право предъявить к организации, от имени которого оно действовало, регрессное требование о возмещении сумм, выплаченным третьим лицам, если будет доказано, что конфликт возник по ее вине. 

Обратите внимание!

Должностные лица органов, которые предоставляют  государственные и муниципальные услуги, несут персональную уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность за нарушение порядка.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (495)118-24-01