Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Земельный вопрос
2

Может ли человек купивший здание (недвижимость) и который теперь пользуется правами прежнего собственника на землю (п.1 ст.35 ЗК РФ) предъявлять претензии к лицам, которые его право нарушают (например соседи по участку, которые начинают строительство и заступают немного на часть земельного участка) либо претензии (иск в суд) вправе предъявлять только собственник земли?
Кто вправе предъявить иск?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования (п. 2 ст. 552 Гражданского кодекса РФ).

    Следовательно, при покупке здания вам должно было быть передано право собственности на соответствующий земельный участок.

    Право собственности на земельный участок переходит к покупателю расположенного на нем недвижимого имущества в силу прямого указания закона. При этом данное правило не требует его закрепления (дублирования) договором.

    Вы как собственник земельного участка можете защищать свое право всеми способами, предусмотренными законом (в судебном порядке и иными способами), в том числе истребовать имущество из чуждого незаконного владения.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи