Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Замена приборов энергоучета с трехтарифных на двухтарифные по требованию УК
2

Добрый день! У нас в доме УК повесила объявление с требованием произвести замену счетчиков электроэнергии на двухтарифные. Но, дело в том, что у нас стоят трехтарифные счетчики, срок эксплуатации которых истекает в 2024 году. Законно ли требование УК? спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Кристина!

    Полагаю, что есть основания сомневаться в законности требования УК. С формальной точки зрения абонент не отвечает за техническое состояние прибора учёта электроэнергии, так сказано в ст. 543 Гражданского Кодекса РФ:

    2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

    Поэтому правильно было бы получить от УК письменное обоснование законности требований о замене приборов учёта.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи