Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ЖКХ заставляют ставить обратно батареи?
2

Здравствуйте! Мои родители пенсионеры живут в селе на 3 этаже в 3-х этажном доме, 3 года назад они отрезали батареи так как отопление плохое и тепла в доме никогда не было, а теперь ЖКХ заставляют ставить батареи обратно и счетчики тепла, сказали если батареи будут холодные то платить будете как за холодную воду. Скажите законно ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталья.

    Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков...

    Согласно абзацу 12 Решения Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. № ГКПИ09-725 «Об отказе в признании частично не действующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491»  В состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).

    Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ).

    Из приведенных выше норм следует, что если на радиаторах отопления отсутствовали отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, то радиаторы отопления будут являться общим имуществом многоквартирного дома и, следовательно, их замена без разрешения управляющей организации запрещена. Если отключающие устройства (краны) были предусмотрены, то радиаторы отопления будет являться имуществом собственника, однако, их демонтаж так же должен быть узаконен. Соответственно, если никаких согласований по демонтажу батарей не было, то требование вернуть радиаторы отопления законно. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи