Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли управляющая компания не делает перерасчет?
2

Мы купили квартиру и заехали в конце августа. Оказалось, что счетчики в квартире уже недействительны. В середине сентября мы установили новые и подали заявку в единый центр на опломбировку счетчиков сотрудниками домоуправления. В течение 2-х недель сотрудники управдома, уполномоченные составлять эти акты так и не пришли, пока мы сами уже не явились с паспортами и показаниями счетчиков. 1 октября был составлен акт и передан в расчетный центр.

В итоге: расчетный центр начислил по нормативу октябрь (а у нас 5 чел.!!! в семье и это 3820 руб.) и отказывается снимать эти начисления по 354 постановлению, мотивирую тем, что за ноябрь нам ничего не начислил за воду!!!!(мы не передавали показания в октябре) Но за ноябрь по нормативу мы и не обязаны платить, у нас есть расход по счетчику, который считается с сентября!!!

Как с ними разговаривать?

Мы считаем, что мы с октября должны платить за свой расход по счетчику.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.Вопрос в том, каким образом Вами была направлена заявка на ввод в эксплуатацию прибора учета. В соответствии с п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:

    В заявке указывается следующая информация:
    сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
    предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
    тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
    сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
    показания прибора учета на момент его установки;
    дата следующей поверки.
    К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

    Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

    В соответствии с п. 81 (1)

     Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
    При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

    Согласно п. 81 (2) Постановления № 354

    В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

    Таким образом, если заявка была направлена в соответствии с вышеизложенными требованиями, то необходимо обращаться в управляющую организацию с требованием осуществления расчетов по показаниям приборов учета с даты направления заявки. Если заявка не соответствовала указанным требованиям, то по требованиям п. 81 начисление по показаниям приборов учета в Вашем случае производится с 1 ноября.


Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи