Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли счет по акту о безучетном потреблении энергии выставлен почти через полтора года?
3

в марте 2017 года составлен акт о безучетном потреблении энергии, а счет по нему выставлен только в июле 2018 года. Законно ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Кирилл.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 27.09.2018) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»:

    79. Расчетным периодом для осуществления расчетов потребителей (покупателей) с гарантирующими поставщиками является 1 месяц.
    80. Гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) в отношении потребителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт, заключивших договор энергоснабжения с этим гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), начиная с 1 июля 2012 г. рассчитывает и в информационных целях указывает в счетах для оплаты электрической энергии (мощности) отдельной строкой величину резервируемой максимальной мощности, определяемую в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442, средневзвешенная нерегулируемая цена на электрическую энергию (мощность) в отношении потребителей (покупателей), осуществляющих расчеты по первой ценовой категории, определяется за расчетный период в соответствии с Правилами определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) с учетом данных, которые относятся к предыдущим расчетным периодам, в следующих случаях: изменение объемов покупки либо ценовой категории потребителя (покупателя) гарантирующего поставщика на основании решения суда; изменение объемов покупки электрической энергии (мощности) гарантирующего поставщика у производителя электрической энергии

    (мощности) на розничном рынке на основании решения суда; (Дополнен
    — Постановление Правительства Российской Федерации
    от 23.01.2015 г. N 47) выявление факта безучетного потребления, подтвержденного
    актом о неучтенном потреблении электрической энергии, составленным
    в порядке, предусмотренном разделом Х настоящего документа; изменение составляющих предельных уровней нерегулируемых цен и
    иных параметров расчета, указанных в пунктах 183 и 184 Правил
    оптового рынка, в соответствии с порядком, установленным договором
    о присоединении к торговой системе оптового рынка, в случае если
    эти изменения не были учтены при определении составляющих
    предельных уровней нерегулируемых цен и иных параметров расчета,
    указанных в пунктах 183 и 184 Правил оптового рынка, за расчетный
    период. Средневзвешенные нерегулируемые цены электрической энергии
    (мощности) за предыдущие расчетные периоды изменению и перерасчету
    не подлежат.

Добрый день! большое спасибо За ответ! я так понял, что сроки нарушены. Какие в таком случае дальнейшие действия? что ме оспаривать?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи