Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли покупаем квартиру, в которой прописан ребенок?
2

Здравствуйте! Хотим купить квартиру. В ней живёт ребенок. Риелтор говорит что он не является собственником, а только прописан, как по месту жительства матери. Поэтому говорит что не требуется согласие органа опеки. Скажите, так ли это, и если так, то есть ли гарантия, что после сделки нас не выселят и сделку не расторгнут, как нарушающую права ребенка? мы ведь не сможем контролировать, что будет делать семья, у которой мы берём квартиру, приобретут ли они жилье... Сделку заключат с нами у нотариуса, деньги в момент сделки. Заранее спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Юрий!

    В первую очередь Вам нужно установить количество прописанных в квартире детей и наличие у них права на долю. Если ребенок собственник, то потребуется разрешение органа опеки. Если не собственник, то в данном случае согласие опеки не требуется. При продаже квартиры с прописанным в ней ребенком (не собственником), основной риск для Покупателя заключается в том, что принудительно выписать его потом довольно сложно. Это делается только по решению суда, и только в том случае, когда у ребенка есть возможность проживать у своих родителей по месту их регистрации.
    Если же Вы все же рискнете приобрести квартиру с прописанным ребенком, то  отдельным пунктом в договоре должно быть указано обязательство Продавца снять с регистрационного учета всех членов своей семьи (в т.ч. и ребенка), согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ.

    Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67