Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли дарение 1\100 доли жилья в 2018 году?
2

Ищу жилье в течении 3 месяцев, как один из вариантов, покупка коммунальной квартиры, при покупки коммуналки сейчас продавец дарит 1\100 часть, покупатель становится дольщиком и покупает остальную часть. Вопрос, общаясь с многими агентами по недвижимости. все утверждают, что с 2018г. дарение 1\100 запретили, но они еще находят нотариусов, которые делают это задним числом, и если это так, то через 3 года. я уже эту квартиру не продам.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Если продаёшь долю в квартире постороннему лицу, то есть Вам, то в соответстаии со ст. 250 ГК продавец доли должен сначала предложить купить долю остальным совладельцем т. к. у них преимущественное право покупки, но если покупатель уже собственник какой-либо доли то принцип преимущества теряет силу. Именно для того что бы остальные дольщики не купили продаваемую Вам долю, риэлтер и предлогает Вам ранее существовавшую схему с дарением микродоли(сейчас под запретом) что бы Вы стали собственником, ведь собственнику можно продать долю минуя остальных дольщиков. Что касается сделок задним числом тем более нотариальные, то как-то сомнительно и при желании оспоримо и рискованно. Так что решать Вам. С уважением, адвокат-Роман Николаевич Чичигин, г. Таганрог. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67