Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законна ли передача долевой собственности квартиры по завещанию или договору дарения?
3

Квартира в Москве в долевой собственности. 1/2 у меня (взрослый, до 30 лет, без обременений - алиментов, кредитов, долгов, судимостей и т.д, официально устроен по ТК РФ), 1/2 у матери. Она спрашивает, что лучше выбрать - дарение или завещание на меня. Ключевой вопрос - после оформления дарения/завещания не повысится ли плата за услуги ЖКХ т.к она инвалид и платит за ЖКХ со скидкой. В квартире так же прописан отец.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Георгий.

    При оформлении завещания право собственности к Вам может перейти только после смерти материа в прядке наследования.

    По дарению, перехода права собственности осуществляется в рамках договора дарения после его заключения.

    При этом на оплату коммунальных услуг в смысле ее увеличения, это никаким образом повлиять не может.

    Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

    9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Спасибо за ответ, Иван! Прошу так же уточнить следующие детали:

1) При переходе права собственности по договору дарения, должен ли одариваемый оплачивать какой-либо налог, как например при выигрыше победитель оплачивает 35% от стоимости приза (если приз выражен в натуре)?

2) При переходе права собственности согласно завещанию — требуется ли наследователю оплачивать какой-либо налог, аналогично вопросу в п.1?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67