Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
За чей счет происходит замена электросчетчика в неприватизированной квартире?
2

Здравствуйте! Мосэнергосбыт прислал мне письмо о том, что мой счетчик вышел из строя. В самом письме есть пункт: "В соответствии с пунктом 81 ППКУ оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.". Поскольку квартира не приватизирована, собственником является государство. Необходимо ли мне сообщить об этом (если да, то куда?)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер, Павел.

    Если у вас договор по соц найму, то собственником конечно же является муниципалитет. Так же, согласно ст 539 ГК РФ, затраты на замену счетчика ложатся на муниципалитет. Так же согласно этой норме, абонементом энергоснабжающей организации является ваша управляющая компания (ТСЖ, ЖЭК). Вам нужно обратиться в свою управляющую компанию (ТСЖ или ЖЭК) с данным письмом и написать заявление о замене счетчика (приложив скан договора о соц найме жилья). Если ваша УК или энергоснабжающая компания будут требовать деньги, обращайтесь в жилинспекцию на неправомерные требования по оплате.

    Всего доброго.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67