Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Выделение земельного участка
2

Мы с мужем купили приватизированный участок. К нему примыкает никому не принадлежащий участок, который мы хотели бы получить. Имеем ли мы право подать заявление на выделение нам этого участка, если свой мы купили, а не получили бесплатно? Из разных источников разная информация: кто-то говорит что можно, т.к. свой мы купили, кто-то говорит что нельзя, т.к. в собственности уже есть земля (не важно что купленная). Подскажите пожалуйста.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    В соответсвтии со ст 28 Земельного Кодекса,

    Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность или в аренду, и гражданам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных ЗК РФ.

    Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:изъятия земельных участков из оборота;установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

    Исходя из данной нормы, Вы имеете право получить указанный земельный участок в собственность за плату. Ограничений по количеству приобретаемых земельных участков законодательством не установлено.


    Согласно со ст. 29 и ст. 30 ЗК РФ, предоставление гражданам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 ЗК РФ
    Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:1) без предварительного согласования мест размещения объектов;2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

    Таким образом, для получения смежного земельного участка в собственность или в аренду Вам необходимо подать специальное заявление в орган местного самоуправления.

    Смогу проконсультировать по сбору необходимых документов, а также составить необходимые заявления для получения положительного решения.

    С уважением Ф. Тамара

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи