Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Выделение долей детям
2

Здравствуйте! После развода продаём квартиру, квартира в ипотеке и использован материнский капитал!в продаваемой квартире доли не выделяли! Есть только у меня и у бывшего мужа обязательства на выделение долей детям ! Щас квартира продаётся без выделения долей, покупатель гасит долг банку, но в течение 6 месяцев мы должны выделить доли детям в другой квартире !

Скажите пожалуйста после такой продажи как выделяются доли? И только я как мать должна выделять в дальнейшем или бывший муж тоже должен выделить? И мы можем поделить доли, одну долю я выделяю а другую бывший муж? У меня ещё есть третий ребёнок от другого брака, он тоже имеет право на долю в этой квартире?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    Скажите пожалуйста после такой продажи как выделяются доли? И только я как мать должна выделять в дальнейшем или бывший муж тоже должен выделить? И мы можем поделить доли, одну долю я выделяю а другую бывший муж? У меня ещё есть третий ребёнок от другого брака, он тоже имеет право на долю в этой квартире?

    Юлия

    считаю, что перед продажей квартиры Вы обязаны исполнить данное Вами обязательство с супругом и выделить доли детям в квартире, на которую Вы использовали материнский капитал в ином случае сделка может быть оспорена, как правило подобными делами интересуется ОБЭП и прокуратура и прокурор может подать соответствующий иск. В связи с чем, после выделения долей детям путем составления соглашения у нотариуса, Вам необходимо обратиться в опеку по месту регистрации детей за получением разрешение на совершение сделки по отчуждению долей несовершеннолетних с выделением доли в приобретаемой новой квартире:

    ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Обе сделки — продажа и дарение долей будут нотариальными, после регистрации права собственности предоставьте в опеку копии выписок из ЕГРН, подтверждающих исполнение их распоряжения:

    ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67