Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли изменить значение площади квартиры?
3

Здравствуйте, у нас квартира в доме советских времен, могу ли я провести повторный замер площади квартиры через БТИ и изменить значение площади в документах на квартиру, если будут расхождения?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Светлана! Можете, но только в том случае, если расхождения в площади не будут связаны с перепланировкой. Вам необходимо для замеров пригласить кадастрового инженера. Если обнаружатся расхождения площади, он сделает заключение о наличии реестровой ошибки, которая исправляется в порядке, установленном ст. 61 ФЗ № 218:

    Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

    Если была произведена перепланировка, таким образом её узаконить нельзя.

то есть кадастровый инженер не просто сделает новый план с указанием площади, а составит специальную бумагу об ошибке, которую и нужно будет предъявить в росреестр? В какую организацию надо обратиться для замеров?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи