Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможна ли покупка доли в квартире с помощью материнского капитала?
2

Добрый день. Прошу прояснить детали оформления сделки с участием материнского капитала (про комментировать юристов из МО/Москвы, так как уже сталкивались с тем, что нотариусы в разных регионах устанавливают свои правила).

У меня с сыном (по 1/4) в собственности трехкомнатная квартира + 1/4 доля у сводной сестры (фамилии не совпадают) и отчима (фамилии не совпадают, усыновления не было). По договоренности с родственниками готовы купить в ипотеку им отдельное жилье, но для первоначального взноса можем использовать только материнский капитал.

Планируем провести сделку с нотариусом, в которой моя жена выкупит 1/4 долю у отчима (с использованием мат.капитала), а я 1/4 долю у сводной сестры (по рыночной стоимости 1/4 доли - это 1,8 - 2 млн). Фактически денег на сделку нет, после перечисления средств по материнскому капиталу пойдем за ипотекой.

Прошу пояснить, возможно ли это? Как осуществляется сделка у нотариуса, если на руках денег нет - может ли расчет происходить за пределами нотариальной конторы?

И второй вопрос, можно ли после такой сделки претендовать на имущественный вычет? как в этом случае предоставить платежные документы? Готовы все "возможные государственные блага" потратить на то, чтобы разъехаться с родственниками.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    За счет средств материнского (семейного) капитала может быть приобретена также доля в праве собственности на жилое помещение. Размер такой доли должен позволять выделить в пользование изолированное жилое помещение (п. 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)).

    Либо в результате приобретения доли (долей) все жилое помещение должно переходить в собственность.

    Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67