Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Вопрос по продаже квартиры, налогу на продажу и налоговому вычету
3

Здравствуйте, ситуация такова.

В начале 2017 году приобреталась квартира в строящемся доме в ипотеку, в середине 2018 года ипотека погашена и квартира принята, оформлена собственность. Но квартиру необходимо продать и будет это скорее всего до окончания года. В связи с этим несколько вопросов:

1) Квартира приобреталась в браке, но ипотека, дду и собственность на женщину. Но она весь 2018 год в декрете. Правильно ли я понимаю, что налоговый вычет она не сможет получить до выхода на работу? Как тогда правильно оформить налоговый вычет на супруга, если он не выступал непосредственно собственником?

2) Необходимо уплатить налог с продажи недвижимости, хотим воспользоваться возможностью оплаты налога только с разницы между суммами покупки и продажи. Как это правильно сделать?

3) Также, поскольку квартира была в ипотеке, за 1,5 года порядочно переплачено % по ипотеке, можно ли эти суммы учесть как бы в изначальной стоимости квартиры, приплюсовать к ней? И как это правильно сделать?

4) Все усложняется тем, что на весь 2019 года семья будет не в России и сможет только дистанционно подавать декларацию для уплаты налога и получения налогового вычета, можно ли это сделать удаленно, что можно подготовить до отъезда, чтобы точно не возникло препон?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Правильно ли я понимаю, что налоговый вычет она не сможет получить до выхода на работу

    Елена

    Елена, добрый вечер! Нет, вычет может быть получен с любого дохода, облагаемого по ставке 13%, это в том числе доход от продажи квартиры

    2) Необходимо уплатить налог с продажи недвижимости, хотим воспользоваться возможностью оплаты налога только с разницы между суммами покупки и продажи. Как это правильно сделать?

    Елена

    Да, статьей 220 НК Рф предусмотрена возможность уменьшения охода от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение. Для этого по окончании года подается декларация в которой указывается на данное обстоятельство. В подтверждение расходов прикладываете договор ДДУ и подтверждение оплаты (в части заемных средств — например платежку о переводе средств банком застройщику)+заявляете вычет на покупку данной квартиры и за счет него гасите разницу между ценой покупки и продажи.

Елена, добрый вечер! Нет, вычет может быть получен с любого дохода, облагаемого по ставке 13%, это в том числе доход от продажи квартиры

Андрей Власов

То есть сначала я продаю квартиру, оплачиваю налог на продажу, а потом подаю заявку на налоговый вычет с данного дохода? То есть уплаченный мной налог мне вернется? 
Не будет проблем с налоговой по части того, что квартира уже продана, а я хочу получить за нее налоговый вычет?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67