Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Варианты сохранения военной ипотеки по истечении службы 10 лет
3

Добрый день!

Я военнослужащий росгвардии, на данный момент, выслуга 9 лет, в следующем году заканчивается контракт (10 лет), не собираюсь продлять, буду уходить.

Как я могу сохранить накопленную сумму ипотеки?

Знаю, что просто так забрать не могу, только по болезни или по оргштатам

Могу ли я на накопленную сумму взять жильё и не выплачивать государству?

Вообще какие есть варианты, чтобы сохранить эту сумму?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Денис.

    Если Вы увольняетесь по окончании контракта, то указанные накопления остаются за Вами и Вы ими можете воспользоваться при повторном поступлении на военную службу.

    Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

    Статья 5. Формирование накоплений для жилищного обеспечения

    7.1. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в», «г» и «к» пункта 1, пунктами 3

     и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9

     настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

    Забрать указанные средства Вы никак не можете, только при наличии оснований на них, установленных законом можно ими воспользоваться.

    При наличии выслуги лет в льготном исчислении 20 лет и более, выслуга 10 лет и льготные основания увольнения или при любой выслуге при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе (статья 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»).

    С уважением!  Г.А.  Кураев

т.е. если даже я на накопленную сумму возьму жильё, а это где то 1300000, то буду выплачивать эту сумму государству 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи