Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В течение какого времени я не обязан оплачивать капремонт?
2

Добрый день, мне прислали уведомление о долге за капремонт. Но вроде как собственник в новостройке не обязан оплачивать квитанцию по капремонту в течение 5 лет. Можно узнать это действительно так? Заранее спасибо! С уважением Антон Утин.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Антон.

    Согласно п. 5.1 ст. 170 ЖК РФ Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. 

    Соответственно, в зависимости от субъекта срок, по истечению которого у собственников новостройки возникает обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт, отличается, но он не должен превышать более пяти лет после внесения дома в региональную программу капремонта.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи