Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В какой срок должны возместить ущерб в данной ситуации?
3

Доброе утро!26 октября 2018 года произошел разрыв общедомовой трубы,в результате была затоплена моя квартира и квартиры соседей снизу.Сначала управляющая компания пыталась навязать мне,что я "колотила" батарею,но после согласилась,что это их вина.Мною была отправлена претензия в управляющую компанию,с предьявлением ущерба.Так вот вопрос такой,в какой срок они должны возместить мне ущерб?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Нина, добрый день!

    В соотв. с п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» УК обязана вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.

    Срок по возмещению ущерба конкретно не регламентирован. Предполагается, что это должен быть разумный срок. На практике такой срок потребитель сам прямо указывает в претензии (жалобе). В случае, если УК добровольно не возместит ущерб, Вы можете обратиться в суд.

Спасибо за ответ)У меня еще вопрос, могу ли я написать жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию, так как меня не устраивает работа данной управляющей компании?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи