Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Тариф на текущий ремонт жилищного фонда старше 80 лет эксплуатации
3

Здравствуйте, господа юристы. Проживаю в многоквартирном доме 1917 года постройки. Должны ли владельцы квартир оплачивать текущий ремонт? Ранее я нашла нормативный акт (не помню какой, к сожалению), где была методика расчета начислений на текущий ремонт в зависимости от года постройки многоквартирного дома. В домах свыше 80 лет эксплуатации начисления, согласно методике, не производятся. До прошлого года нам текущий ремонт не начисляли. Но сменилось руководство управляющей организации, текущий ремонт доначислили. На какой нормативный документ я могу ссылаться, что бы текущий ремонт в МКД свыше 80 лет эксплуатации не начислялся?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! В соот. со ст.154 ЖК РФ 

    состав платы за содержание жилплощади включает взнос на текущий ремонт многоквартирного дома. Вместе с тем, в соответствии с статьей 39 ЖК РФ собственники платят за содержание их общего имущества соразмерно личным долям в структуре общей собственности.

    Согласно ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ

    взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством РФ порядке аварийным и подлежащим сносу. 

    Может вы читали что то связаное с признанием дома аварийном, в остальных случаях обязанность по оплате текущего ремонта лежит на всех собственниках.

Елизавета, большое спасибо за ответ. Но я своими глазами видела этот нормативный акт. К сожалению, забыла как он называется. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи