Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Стоит ли в данном случае оформлять закладную?
3

Добрый день. В декабре 2017 месяце взяла ипотеку в Сбербанке. В июне 2018 месяце оформила квартиру в собственность. По кредитному договору я должна до 1 декабря 2020 года предоставить закладную. Менеджер Сбербанка сказал, что закладную надо оформить в течении 3-х месяцев со дня государственной регистрации. В договоре такого пункта нет. Хотелось уточнить закон, который обязывает оформлять закладную в течении 3-х месяцев. Вопрос возник т.к. в течении года могу закрыть ипотеку и стоит ли оформлять закладную.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Закон не содержит требования о составление залогодателем закладной в течение трех месяцев — это возможно сделать в любое время с момента оформления ипотеки до полного погашения ее погашения:

    7. Закладная составляется залогодателем, а если он является третьим лицом, также и должником по обеспеченному ипотекой обязательству.

    Закладная выдается первоначальному залогодержателю органом регистрации прав после государственной регистрации ипотеки. Закладная может быть составлена и выдана залогодержателю в любой момент до прекращения обеспеченного ипотекой обязательства.

    (ст. 13 Закона об ипотеке). Выяснить, на каком основании менеджер банка утверждает о необходимости предоставления закладной в такой срок, необходимо все-таки ознакомиться с самим ипотечным договором. Возможно, в нем содержатся ссылки на какие-либо банковские правила и/или внутренние нормативно-правовые акты, которые могли стать обязательными для обеих сторон ввиду подписания ими договора.

    Иными словами, если есть возможность, скиньте, пожалуйста, договор.

Кредитный договор
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67