Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Стоит ли покупать квартиру, которая в собственности на основании договора ренты?
2

Добрый день! Имеет ли право организация, заключившая договор ренты с пенсионером, переселив его в социальный дом, продавать эту квартиру на аукционе, при этом утверждая, что квартира не имеет обременений, что зафиксировано в выписке из ЕГРН? Имеет ли право пенсионер проживать в этой квартире, несмотря на договор ренты? Сделка получается высокорисковая?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Евгений!
    Если между организацией и пенсионером был заключен договор ренты, то в выписке из ЕГРН обязательно будет на это указано. Поскольку все обременения (рента, залог и т.п.), которые существуют в отношении объекта недвижимости всегда отражаются в выписке из ЕГРН.  

    При этом наличие обременений на квартиру не лишает плательщика ренты (организацию) продать жилье, поскольку после заключения договора ренты она переходит в собственность плательщика ренты (в вашем случае организации). В соответствии с пунктом 1 статьи 601 ГК РФ 

    По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

    Тем не менее, отчуждение недвижимости возможно лишь с согласия получателя ренты. В соответствии с абзацем 1 статьи 604 ГК РФ

    Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

    Безусловно, данная сделка основана на риске, поэтому в случае, если есть возможность приобрести имущество, которое не имеет обременений, то стоит отказаться от сделки. 

    С уважением, И.А. Варков.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67