Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
С какого момента жильцы обязаны оплачивать квитанцию по капитальному ремонту?
2

Здравствуйте, вопрос по работе управляющей компании.

Купили квартиру в строящемся доме в марте 2016, как пайщики.

Дом был сдан в июне 2017 года.

Право собственности получили в мае 2018.

С какого момента Управляющая компания обязана присылать квитанцию на оплату ком. услуг?

С какого момента жильцы обязаны оплачивать квитанцию по капитальному ремонту? Не находится ли новостройка на гарантии определённое время после сдачи? И являются ли правомерными такие квитанции ?

Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
     
    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
    1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
    5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
    (п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
    (п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
    (п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи