Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Раздел квартиры
2

Здравствуйте! Мной до брака куплена квартира в Москве. Сейчас я живу и работаю в Украине. Есть совместный несовершеннолетний ребенок (2 года), гражданин Украины. Я и жена граждане России. В Киеве есть квартира, купленная в браке, на имя тещи. В этой квартире зарегистрирован ребенок. В московской квартире ни жена, ни ребенок не зарегистрированы. Имеет ли жена и (или) ребенок в случае развода какие-либо притязания на московскую квартиру?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Совместной собственностью супругов является нажитое ими во время брака имущество. Именно это имущество делят супруги в случае расторжения брака. Общее имущество супругов понимается в ст. 34 СК максимально широко и включает в себя все нажитое супругами в период брака: доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, результаты интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения; приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (квартиры), ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации; общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК) и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

    При этом не имеет значения, на имя кого из супругов имущество было приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Поэтому, например, квартира, зарегистрированная на мужа, и банковский вклад, внесенный на имя мужа, в период брачных отношений, все равно являются общими.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч.1 ст.39 СК РФ).

    Поэтому супруга не вправе рассчитывать на половину квартиры при расторжении брака.

    Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

    В связи с изложенным, супруга право на половину московской квартиры при разделе имущества при расторжении брака не имеет, так как квартира приобретена до брака и на нее режим совместной собственности супругов не распространяется. Прав на данную квартиру ребенок не имеет (ст.60 СК РФ), единственное, что следует учесть, что суд может отступить от равенства долей с учетом интереса ребенка, поэтому может присудить большую часть совместно нажитого имущества тому родителю, с кем будет воспитываться несовершеннолетний.

    Квартира, зарегисрированная на тещу, разделу не подлежит, так как является ее собственностью и для того, чтобы иметь притязания супругов на эту квартиру, нужно сначала признать следку, согласно которой приобретено право собственности тещи на квартиру, недействительной.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи