Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Распоряжение материнским капиталом при продаже ипотечной квартиры
2

Здравствуйте! В прошлом году мы с мужем приобрели квартиру 80 кВ.метров в ипотеку. Потом родился второй ребёнок и средства мат.капитала мы испольщовали для частичного погашения кредита. На сегодня у нас есть возможность купить жильё значительно большей площади, но тоже с привлечением ипотечных средств. Были в опеке, нам сказали это не к ним, пока не выделены доли, пошли в пфр, там сказали, что ипотечные сделки никто не проверяет, действуйте. Но я хочу, чтобы все было юридически чисто, так как прежде всего именно интересы детей я преследую расширяя недвижимость. Кроме обсуждаемой квартиры есть ещё моя личная двушка 44 кВ.метра, она приобреталась ещё до брака. Вопрос в следующем:

1. Могу ли я выделить доли детям в этой девушке 44 кВ.метра и как это правильно сделать (дарение на двоих детей с отказом от своей доли, выделение равных долей нам троим?) и тем самым выполнить своё обязательство?

2. Соразмерны ли будут в этом случае выделяемые доли? То есть, устоит ли опеку и ПФР такая процедура?

3. Если я просто выделю доли в этой двушке, продам трёшку, куплю дом и просто уведомлю обо всей процедуре ПФР, что мне грозит?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анна! Как следует из ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

    3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

    Таким образом вам предоставлен материнский капитал с тем условием, что Вы обязуетесь оформить долю в квартире, куда направлен этот капитал, в общую собственность супругов и детей. В любом случае данное обязательство должно быть выполнено. И только после выполнения данного обязательства Вы имеете право продать данную квартиру (доли в нем) и передать детям долю в своей квартире, либо совершить обмен. Во всяком случае обмен долей детей в праве собственности на жилье должен быть как минимум равноценным, иначе орган опеки не разрешит такую сделку.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67