Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
прописаться в новом жилье
2

семья приобрела квартиру по ипотеке. с использованием материнского капитала, квартира в обременении, оформлена на мужа, документов у жены нет на квартиру. муж отказывается прописывать детей и жену. имеет ли она право без его согласия на прописку.?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    "Муж" не только не вправе отказать в регистрации (прописке) но и обязан в силу закона оформить право собственности на квартиру на всех - жену и детей!

    На основании ст.10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" квартира которая приобретена (в т.ч по ипотеке) в собственность при использовании материнского капитала должна быть обязательно оформлена в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

    о чем необходимо сообщить в Пенсионный фонд в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи