Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продажа недвижимости иностранным гражданином
3

Добрый день, гражданин республики Таджикистан, хочет продать дом, оформленный в его собственность в РФ.

Правильно ли я понимаю что после продажи он должен будет уплатить 30% налог от суммы договора как нерезидент, может ли он оптимизировать налог, какие есть варианты?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Правильно ли я понимаю что после продажи он должен будет уплатить 30% налог от суммы договора как нерезидент, может ли он оптимизировать налог, какие есть варианты?

    Иван

    Иван, добрый день! Да, все верно. Если по итогам календарного года у него не будет статуса налогового резидента РФ (определяемого в соот. со ст. 207 НК РФ), то он должен будет не позднее 15 июля след. за продажей года уплатить налог с дохода от продажи по ставке 30%. Оптимизация возможна, если не рассматривать вариант получения им статуса налогового резидента РФ (пребывание более 183 дней в РФ в году продажи) путем дарения члену семьи или близкому родственнику данного имущества при условии что у них будет статус налогового резидента. В этом случае они смогут уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб. в соот. со ст. 220 НК а ставка налога составит 13%. При продаже после трех лет владения налог ими не платится. Если же он может получить статус налогового резидента, то тут надо смотреть когда и на каком основании им приобретен дом, в зависимости от этого может быть налог вообще не будет взиматься ввиду срока владения, а если будет помимо применения 13% ставки он вправе уменьшить налогооблагаемый доход на 1 млн. либо на сумму расходов на приобретение данного имущества

А ему нужно просто находится на территории РФ? Он здесь живет много лет, что является подтверждением для налоговой? Я думаю въездной билет он уже не найдет

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67