Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продажа квартиры тремя собственниками
3

Здравствуйте!

Имеется следующая ситуация:мы с братьями собираемся продать квартиру, в которой мы являемся собственниками. Нас три человека, у каждого своя доля, других собственников нет. Проблема в том, что квартира находится на севере Сибири, двое моих братьев находятся в Красноярске, а я проживаю в Санкт-Петербурге. Собраться лично для подписания договора купли продажи в населенном пункте, котором находится квартира - не вариант совсем, очень дорого.

Рассматривали следующие варианты:

- вариант дарения всех долей одному из нас (друг другу доверяем - братья все таки).

- по местонахождению квартиры имеется доверенный человек. Думали написать на него доверенность от каждого из нас.

Однако пока не пришли к окончательному решению.

Подскажите, какие у нас есть варианты? Желательно простые и быстрые.

Также есть один, возможно важный момент: покупатель приобретает квартиру за материнский капитал. Соответственно будет некая морока с Пенсионным Фондом.

Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Николай!

    Нас три человека, у каждого своя доля,

    Николай

    В этом случае продажу необходимо оформлять у нотариуса.

    Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

    1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

    — по местонахождению квартиры имеется доверенный человек. Думали написать на него доверенность от каждого из нас.

    Николай

    Этот вариант, на мой взгляд, удобнее, так как при дарении какое-то время займет процедура регистрации перехода права собственности, а учитывая, что для регистрации необходимо лично обращаться в Росреестр или в МФЦ, вы опять столкнетесь с морокой.

    Я бы порекомендовал вам обратиться к нотариусу по месту жительства для консультации, так как сейчас нотариусы получили возможность оперативного обмена информацией между разными регионами, то есть вы оформляете доверенность у себя, нотариус пересылает ее другому нотариусу по адресу доверенного лица. Все это можно уточнить у нотариуса.

И не будет ли проблем, если нас троих будет представлять один и тот же человек, а в договоре будет прописано, что ВСЕ деньги следует перечислить на один ЛС принадлежащий одному из нас?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67