Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продажа квартиры через 9 лет после развода
3

Я продавец 1 комн. квартиры. Покупатель, часть денег (500 тыс.) берёт по ипотеке. Для банка нужны документы. Право собственности оформлено на меня, т.е., я титульный собственник. Но почему то я забеспокоилась. Покупка 1 комн. была в 2007 году. Свидетельство о расторжении брака в 2009 году. Раздела имущества не было, я после развода 1/2 ПЕРЕПИСАЛА БЫВШЕМУ В ДРУГОЙ КВАРТИРЕ. Сейчас после развода прошло 9 с лишним лет, смогу ли продать эту квартиру, где я единствен. собственник? Как Сбербанк рассматривает в таких случаях риск утраты права собственности. Есть ли у банка в этом случае риск, если покупатель желает купить именно эту квартиру?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Елена Ивановна, добрый день!

    В соотв. со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Ваш брак расторгнут в 2009 году. Ваш муж имел право потребовать раздела совместно нажитого имуществе в течение трех лет с момента расторжения. Он этого не сделал. Срок давности прошел. Сейчас эта квартира считается в Вашей единоличной собственности. Таким образом, Вы сможете продать квартиру без участия Вашего бывшего супруга.

УВАЖАЕМЫЙ ЮРИСТ!  Неужели практику продажи таких сделок отказывают. Это уже проблемы бывшего. ТАК ВЕДЬ? ИНАЧЕ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В СТРАНЕ НЕ БУДЕТ ШЕВЕЛИТЬСЯ. Думаю таких как я в России — полно!!!

Другие  Ваши коллеги меня озадачили

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67