Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
продажа доли собственности
2

Супруги имели приватизированную в равных долях однокомнатную квартиру. Развелись. Они преклонного возраста, их интересы представляют взрослые дети от первых браков (совместных детей нет). Так как после развода совместное проживание бывших супругов не представляется возможным, от одной из сторон было предложение продать квартиру и поделить деньги. Предложение было отклонено. Тогда первая сторона предлагает второй выкупить ее долю по рыночной цене, на что получает положительный ответ. Центром оценки недвижимости произведена оценка рыночной стоимости квартиры, все доведено до второй стороны, но их не устроила стоимость квартиры - считают ее завышенной. Как юридически правильно поступить, чтобы официально поставить в известность вторую сторону о нашем желании продать свою долю и получить от них официальный же ответ (пока это все обсуждалось на уровне разговоров)? В случае отказа второй стороны выкупить нашу долю или продать нам свою долю имеем ли мы право выставить свою долю на продажу сторонним покупателям? Каков порядок наших действий? Или, например, имеем ли право сдавать свою долю для временного проживания знакомого?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

     Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ  распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, однако участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

    Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,продавец вправе продать свою долю любому лицу.

     При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

     Таким образом, вы вправе соблюдая требования ст.250 ГК РФ продать свою долю по цене, которую вы определяете сами, предварительно в письменном виде предупредив об  этом других дольщиков, если в течение месяца долю не приобретут другие дольщики, вы вправе продать ее третьим лицам, по той же цене.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи