Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продажа доли квартиры и приватизация
2

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас большая семья,наша квартира была приватизирована, но родители расприватизировали ее, чтобы свою долю не смогла продать сестра. Вопросы следующие:

1) Может ли сестра продать свою долю квартиры без нашего согласия?

2) Последствия расприватизации квартиры(интересует наследование долей). Не может ли получиться так, что после смерти родителей на занимаемые ранее ими доли квартиры государство подселит чужих людей?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Если квартира вам с сестрой принадлежала на праве общей долевой собственности, то при продаже сестрой доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имели бы преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ), т.е. сестра могла бы продать свою долю постороннему лицу, только если другие сособственники откажутся от ее приобретения или не приобретут ее в течение месяца с момента извещения (п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

    Поскольку квартира расприватизирована, то право собственности на нее перешло от всех сособственников в государственную или муниципальную собственность, т.е. вы не можете ее ни завещать, ни наследовать по закону. Квартиру вы теперь занимаете по договору социального найма. "Долей" при этом у нанимателей по договору социального найма никаких нет.

    Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (ст. 82 Жилищного кодекса РФ). Т.е. в случае смерти родителей (если они являются нанимателями) можно с согласия остальных членов семьи и наймодателя стать нанимателем. Подселять к вам в квартиру никого не будут.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи