Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрена ли прописка в квартире с общедолевой собственностью?
2

Квартира состоящая из пяти долей,3/5доли у моей семьи и 2/5 долей было у моей матери,но она эти доли подарила своей дочери,то есть моей сестре!Вопрос,могла ли она остатся прописанная в данной квартире без разрешения меня(моей семьи) после дарения долей и перестала быть собственником?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Полагаю, что в договоре дарения прописано условие о сохранении права проживания дарителя (вашей мамы) в квартире, в связи с чем она осталась прописана в ней.

    Вопрос относительно возможности указания в договоре такого условия (сохранение права проживания дарителя в подаренной квартире) является спорным.

    Так как с одной стороны, в соответствии с ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса переход права собственности прекращает право пользования квартирой:

    ГК статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

    Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Кроме того, договор дарения является безвозмездной сделкой и не может предусматривать встречного предоставления, возложения обязанности на одаряемого и тд. (т. е. по сути, не может обременять одаряемого и правом проживания бывшего собственника).

    Однако в практике очень часто встречаются такие вот договоры, которые предусматривают сохранение права проживания за дарителем и оспорить такое условие крайне сложно.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи