Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрен ли срок давности по взысканию задолженности по ЖКХ?
3

Здравствуйте мне нужна Ваша консультация по вопросу «фонд капитального ремонта». Я живу в городе Астрахани и являюсь собственником квартиры. Наш дом ввили в эксплуатацию 2007 г. Как выяснилось буквально на днях мы должны были платить за кап. ремонт с ноября 2014г.. Не платежи до сегодняшнего дня не приходили, не председатель (у нас ТСЖ) нас не поставил в известность. И вот все жильцы стали получать письма «счастья» и я в том числе. «Фонд капитального ремонта МКД АО» прислал платеж за 4 года (с ноября 2014г.) и в случае неоплаты в кротчайшие сроки грозятся подать в суд. Правы ли они в своих действиях и существует ли срок давность? Заранее спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Оксана, добрый день, выставить платежки за все прошлые годы возможно, но без пеней и процентов, нужно разобраться, почему такая ситуация возникла, можно пожаловаться в органы прокуратуры, будет проведена проверка. А срок исковой давности в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет 3 года и применяется судом по заявлению стороны спора. Так что если обратятся в суд, заявляйте письменно о пропуске срока исковой давности.

Спасибо
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи