Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли взыскание денежных средств за установку сантехники после ремонта канализации?
2

В доме течь канализации в стояке между этажей. Доступ к месту ремонта по решению слесарей через мой туалет. Демонтирован унитаз, кафель (1м*1м) , трубы водопровода. После ремонта канализации мне предлагают оплатить установку унитаза , а так же ремонт кафеля , ссылаясь на нарушение технических норм. Никаких изменений в планировке не проводилось - конструкция стеновых перегородок как и была на момент заселения.

Вопрос - .

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Дмитрий, добрый день!

    В соответствии со ст.36 ЖК РФ система канализации входит в перечень общедомового имущества, за которое несет ответственность УК. 

    Учитывая изложенное, все ремонтные работы должна производить управляющая компания. 

    Кроме того, тот ущерб который понесли Вы в результате ремонтных действий УК, последняя также должна Вам Компенсировать за свой счет в силу ст.1064 ГК РФ.

    Напишите заявление в УК с требованием произвести ремонт или выплатить компенсацию за него. Если УК откажет, то смело обращайтесь в суд.



    С уважением

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи