Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли УК отказывает в пересчете оплаты за горячее и холодное водоснабжение?
2

Добрый день. Некоторое время я не передавал показания приборов учета водопотребления. УК компания выставила счет за холодную и горячую воду за последний месяц в значительно превышающем объеме и стоимости. Я приехал в УК и передал ей контрольный съем показаний на текущий момент, о чем был оформлен соответствующий АКТ. Эти данные были переданы в ЕИРЦ. Однако представил УК информировал меня о том, что перерасчета, с учетом моих переданных данных в следующем месяце не будет. Просьба дайте свое заключение, на сколько это правомерно, и как мне оспорить данное решение?. Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Если потребитель не предоставил сведения о показаниях ИПУ  тогда плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев. Расчет по среднемесячному объему производится начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд ( пп. «б» пункта 59 Правил 354).

    В случае не согласия с расчетами платы за потребленные коммунальные услуги Вы можете подать жалобу в государственную жилищную инспекцию  для проведения соответствующей проверки согласно ст. 20 ЖК РФ.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи