Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли начисление за установку ОДПУ?
2

Водоканал установил в нашем доме Общедомовой прибор учета воды (электронный) и модуль GSM для передачи сведений в управляющую компанию, которые без разрешения жильцов дома подключили к электрическим внутридомовым сетям. Акт ввода в эксплуатацию подписали без участия старшего по дому. Правомерно ли поступил водоканал? Правомерно ли их требования на оплату установки ОДПУ воды?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Денис! В соответствии с действующим законодательством обязанность по установке счётчиков общедомового учёта лежит на его собственниках. Поэтому и расходы по установке и приобретению лежат на собственниках жилья. В вашей ситуации стоит ли вам с ними спорить если счётчик уже поставили, в любом случае вы бы нанимали на установку тот же водоканал, единственное, что может быть это купили бы прибор за меньшую стоимость, но я думаю разница там небольшая.

     Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2018)

    п. 6. До 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, за исключением систем централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
    (в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 197-ФЗ, от 26.07.2017 N 196-ФЗ)

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи