Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Право на жилье
3

Добрый день!

Я военнослужащий по контракту в ВДВ. В декабре прошлого года находился на стац.лечении в госпитале, где мне поставили диагноз остеохондроз ГОП И ПОП-группа Б, попутно на УЗИ обнаружился поликистоз левой почки.  Так как необходимого оборудования в госпитале не было(МРТ) для установления точного диагноза(поликистоза), меня направили в окружной госпиталь на прохождение ВВК  для определения годности к службе в ВДВ и ВС РФ по состоянию здоровья.

На сегодняшний день срок военной службы составляет 9 лет и 8 месяцев. Ответьте, пожалуйста, имею ли я право на обеспечение меня жильем?

Между срочной службой и службой в ВДВ у меня 3.5 календарных года службы в УИС. Заранее благодарен.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    В соответствии со ст.15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения.

    Таким образом, исходя из вашей информации, если вы можете быть уволены по состоянию здоровья, и с учетом, что общий срок службы составляет 9 лет и 8 месяцев, то вам следует «дослужиться» до 10 лет, чтобы воспользоваться правом, предусмотренным ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

    Более подробно вас должны проконсультировать в кадровом отделе по личному составу,  а также сообщить, когда вы можете  подать рапорт (с документами) о признании Вас нуждающимися в получении жилья.

...и ещё-за 2012 год мне положен отпуск 60 суток.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи