Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Право на получение доли с суммы продажи дома
2

Д.день, мы продали дом - собственность моей мамы с 2002г., был приобретен на деньги бабушки с проданной ею квартиры, она там и жила вместе с мамой, бабушка умерла в 2007г. и моя мама там проживала ещё 11 лет. Сестра моей мамы сейчас претендует на деньги с продажи этого дома. Заявляя что также наследница и имеет право на этот дом, т.к. бабушка является её матерью.Она заявляет что моя мама завладела домом мошеническим путем, обманула бабушку. Сама тетка никогда туда не приезжала, даже на похороны, за домом не следила. Имеет ли она какое то право на долю с продажи этого дома? Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Моника

    Имеет право, она ведь является наследницей первой очереди, видимо она просто не вступила в наследство и только Ваша мать подала заявление нотариусу, однако это не лишает ее прав на наследство 

    Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

    Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67