Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Пособие на усыновленных и отдельное жилье
3

Здравствуйте! Можете разъяснить разницу в правах и льготах. Мы думаем усыновить\взять под опеку одного или двух малышей возрастом2-3месяца(у которых нет своих родителей вообще!). В чем существенная разница? Какого размера будут единовр и ежемес пособия в том и в др случае и до какого возраста? И еще момент такой,я слышала,что если опека, а не усыновление,то ребенку в 18лет будет полагаться отдельное жилье-это сейчас действует? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Усыновляя ребенка вы становитесь его родителями, даете свою фамилию и полностью несете все бремя воспитания над своими чадами. Но действует программы стимулирующие институт усыновления, государство за каждого усыновленного ребенка платит на него пенсию (пособие).

    Опекунство согласно статьи 31 ГК РФ:

    Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

    Да если вы установите над детьми опекунство им положено будет по исполнении 18 лет жилая площадь. Льгот ребенку будет гораздо больше пенсия,льготное обучение в ВУЗ,поквартальное начисление средств на одежду,санаторно курортное лечение.

Так а что с размерами выплат в том или другомуслучае? единовременные и ежемесячные, какой размер и до какого возраста?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи