Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Покупка комнаты на средства мат капитала и сроки выезда предыдущего владельца
2

Здравствуйте, покупаю комнату за материнский капитал, договор купли-продажи заключен, ПФ России одобрил заявление, и завтра продавец получит деньги (я звонила в ПФ, узнавала). В договоре купли-продажи срок передачи ключей мы не оговаривали. Продавец сказал, что передаст ключи только после получения денег. Деньги он получает завтра, а мебель еще не вывез, хотя мы его о дате получения денег предупреждали заранее. И сколько нам еще ждать? Как быть? И еще он отказывается оплачивать квартплату за последний месяц, мотивируя тем, что долго ждал - так, а мы при чем, если такая процедура покупки на средства мат.капитала? КАК БЫТЬ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Елена, здравствуйте.

     Следует видеть договор купли-продажи. Подписав договор купли-продажи, продавец принял на себя обязательство передать квартиру Вам в собственность на условиях, определенных договором. Переход права собственности, зарегистрированный в ЕГРН -это частичное исполнение данной обязанности, фактическое же освобождение определяются самим договором. Поскольку у Вас данный срок не оговорен, то следует руководствоваться ч.2 ст.314 ГК РФ

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

    Таким образом Вам следует направить продавцу письменную претензию почтовым отправлением, либо вручить лично под подпись, установив срок для выезда. При невыполнениии Вашего требования придется выселять через суд.

    Что касается зависимости освобождения помещения от перечисления из ПФР, то если условия договора ее прямо не предусматривают, то факт перечисления значения вообще не имеет, продавец не вправе ссылаться на расчеты.

    С момента перехода права собственности (дата, которая указана в ЕГРН) обязанность по оплате комуннальных платежей лежит на Вас в силу ст.153 ЖК РФ. Но Вы вправе взыскать их с продавца, как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

    Главное во всей истории -эт о условия договора купли-продажи, а также фиксация факта передачи комнаты.

    Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

    Всего доброго!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67