Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оплата за капремонт от ЮЛ, если нежилое помещение находится на цокольном этаже
2

Обязаны платить за капремонт юридически лица, если нежилое помещение находиться в цокольном этаже? И как они считают тариф?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер.

    Согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

    Соответственно, все собственники, вне зависимости от их статуса и места расположения их имущества в доме, обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт. 

    Тариф устанавливают Органы государственной власти субъекта Российской Федерации

    ч. 1 ст. 167 ЖК РФ Органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и которыми:
    1) устанавливается минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи