Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оформление собственности и наследование ипотечной квартиры
2

Я не работаю. Договор долевого участия оформлен на мужа, и заёмщик тоже муж. Я в ипотечном договоре указана, как поручитель. Вопрос 1:Дом сдался. Настало время оформления в собственность, можно ли оформить квартиру пополам, если заёмщик только муж, а я-поручитель? Вопрос 2: Т.к я поручитель и в случае смерти мужа, ипотеку должна платить я?И если я ее буду платить, смогут ли претендовать другие родственники 1 линии на эту квартиру? И как себя в этом случае обезопасить? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Оксана, здравствуйте!

    Квартира, если она приобретена в браке и так принадлежит Вам обоим, не зависимо от того, что оформлена она только на упруга. По закону половина — Ваша согласно части 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ.

    Да, в случае смерти супруга ипотеку будете платить Вы, а так же те наследники первой очереди и в пределах стоимости унаследованного имущества, как лица, принявшие наследство, тем самым принявшие и обязательства наследодателя. Ипотека должна будет платиться на тех же условиях и  в том же порядке. Смерть кредитора сама по себе не является основанием для расторжения договора, а является основанием для перехода обязанностей заемщика к его наследникам. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи