Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязательно ли погашать долг по ЖКХ после смерти бабушки?
3

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации: я прописана в квартире с 2007 года, квартира принадлежала бабушке. с 2012 года стала образовываться задолженность по коммунальным платежам. в кватире был также прописан ее дееспособный сын который там фактически не проживал. в 2016 году квартира перешла в мою собственность по договору дарения. я оплачиваю текущие платежи с 2015 года в полном обьеме. задолженность за предыдущие годы осталась.бабушка умерла в апреле этого года и ее сын прописанный в квартире тоже умер 2 месяца назад. обязана ли я гасить долг если на момент его формирования я не владела квартирой, и находилась в отпуске по уходу за ребенком? спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Елена, Вы как правопреемник (наследник) приняли и прошлые обязательства, но платить их не обязаны и даже не пытайтесь платить. Если ранние долги взыщут судебным приказом — подайте возражения и его отменят. Тогда кредитор пойдет в суд в исковом порядке и Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года и откажет суд в иске о взыскании с Вас. Статья 196 ГК РФ:

    1. Общий срок исковой давности составляет три года ...
Спасибо большое за ответ. Вы мне очень помогли.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи