Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязаны ли мы выписаться из квартиры перед сделкой продажи через ипотеку?
3

Здравствуйте! Мы продаем квартиру через ипотеку Сбербанка и собираемся покупать жилье в другом городе. Собственник квартиры - моя мама, прописаны трое: мама, я и мой несовершеннолетний сын. Банк требует, чтобы третьи лица, то есть я и мой ребенок, были выписаны до сделки купли-продажи. Законно ли это требование? И как нам быть? Получается, что мы останемся без прописки в течение 3 недель или месяца и нарушим закон, нам еще придется платить штраф. Кроме того, без прописки мы не сможем получать медицинскую помощь и другие услуги, я не смогу устроиться на работу. Возможно, будут сложности и с оформлением покупки новой квартиры в другом городе. Подскажите, пожалуйста.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, в данном случае банк хочет заключить с вами сделку и согласно ст.421 ГК РФ имеет право включить подобные требования, поскольку хочет обезопасить себя на случай неисполнения вами обязательства.В противном случае они вообще могут от сделки отказаться.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГК РФ Статья 421. Свобода договора

    КонсультантПлюс: примечание.
    Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

     
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Спасибо! А смогу ли я без прописки купить квартиру в другом городе?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67