Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязана ли я платить за общедомовое имущество?
3

Здравствуйте. Дом сдан в 2008 г. (введен в эксплуатацию). Но только сегодня я узнала что он не стоит на кадастровом учёте. Поставлены только квартиры отдельно. Правомерно ли в таком случае включение площадей общего пользования в общедомовое имущество? С меня взыскали задолженность за его содержание. Но оказалось я не являюсь собственником доли в площадях общего пользования. В справке ЕГРП доли тоже нет. Обязана ли я платить за его содержание?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алина!

    Все собственники помещений в многоквартирном доме в силу прямого указания закона (Жилищный Кодекс РФ) являются собственниками общего имущества многоквартирного дома и обязаны участвовать в расходах по его содержанию. При этом доля в праве собственности на общее имущество дома за собственниками не регистрируется, она определяется таким образом:

    Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
     
    1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

    А приобретается доля после приобретения квартиры в доме:

    Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме
     
    1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

    Обязанность по содержанию общего имущества также предусмотрена законом:

    Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

, Дом многоквартирный.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи