Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязан ли живущий в другом городе собственник квартиры допускать в квартиру слесаря ЖКХ?
2

От Управляющей компании получено предписание предоставить доступ в квартиру, собственником которой я являюсь, расположенную на 4 этаже многоквартирного дома 37 года постройки. Я в данном городе не проживаю, квартира закрыта. Чтобы предоставить доступ мне нужно лететь в город, в котором находится квартира.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Валентина

    Согласно пп. е п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Потребитель обязан: допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

    Вы, как собственник обязаны предоставить доступ к общедомовому оборудованию вне зависимости от своего местонахождения. Однако Вы можете согласовать дату предоставления доступа в связи с Вашим отсутствием. В случае причинения вреда общему имуществу или имуществу соседей, с Вас могут взыскать убытки, причиненные в результате отсутствия доступа к общедомовому имуществу по Вашей вине.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи