Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязан ли новый собственник платить задолженность по коммунальным услугам в ГСК?
2

Добрый день.

К ООО перешло право собственности на гараж в гаражно-строительном кооперативе, перешло в принудительном порядке в счет погашения задолженности (через приставов). У старого собственника накопился долг за коммунальные услуги 25 тыс.

Сейчас ООО планирует продать гараж новому собственнику.

Вопрос: должно ли ООО погасить долг 25 тыс. за старого собственника?

Можно ссылку на правовой акт? В жилищном кодексе есть только ссылка на жилые помещения.

Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    С момента возникновения права собственности на помещение у собственника возникает обязанность по внесению платы за  помещение и коммунальные услуги (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, ст. 131 ГК РФ).

    По общему правилу новый собственник  не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи