Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли уведомлять прописанных в другой части дома на двух собственников о продаже своей части?
2

Очень жду помощи!!! Моя мама наследница половины дома ( дом с двумя входами, но под одним номером, так как двор общий), в другой половине живут посторонние нам люди, другая семья. Мама решила продать свою половину и ещё осенью предложила этим соседям купить её за опред.сумму. Та половина дома принадлежит только матери, её взрослые дети в той половине только прописаны. Поэтому моя мама готовила о продаже только с матерью. Та сказала, что у них денег нет. Мы полгода показывали своё жильё потенциальным покупателям, их видели и она, и дети. Сейчас мы нашли покупателя, но придя с ним во двор дома сын той женщины вдруг сказал что никого не пустит, пока не увидит договор купли-продажи (её ещё не было), и его не уведомили, что наша часть дома продаётся. Вопрос: должны ли мы были уведомить ещё и детей? Как уведомить всю эту семейка официально, чтобы они не мешали нам? Мы должны уведомить официально письмом или нотариус? Если мы, то как мы докажем, что заказное письмо было об этом. Они могут сказать что ничего не получали или что думали что это приглашение на бал ( если они напишут что согласны, вдруг мы потеряем своего покупателя, а они просто захотят навредить и кинут нас. В течении какого времени они должны нас уведомить о решении и в течении какого купить? Мы понимаем, что они просто пакастят нам. Как нам защититься? Прошу совета!! Очень! Спасибо всем кто откликнится

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ирина!

    должны ли мы были уведомить ещё и детей?

    Нет, только собственника.

    Мы должны уведомить официально письмом или нотариус? 

    Можно через нотариуса. Можно заказным письмом с описью вложения. Один экземпляр предложения отправляете вместе с описью вложения.  На втором экземпляре почтовый работник ставит печать, подтверждающую, что именно этот документ  в отправлении.

     В течении какого времени они должны нас уведомить о решении и в течении какого купить? 

    Статья 250 ГК РФ:

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

    Если сделаете всё в соответствии с законом, напакостить они ВАм никак не смогут.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67