Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли разрешение на строительство в данном случае?
3

Здравствуйте! У меня в собственности домовладение( 8 соток на них хозпостройки и жилой одноэтажный дом -саманный постройки конца 50х годов) Из за ветхости жить в нём стало просто опасно, я его снёс и чётко на этом месте и по размерам старого дома построил новый добротный кирпичный одноэтажный дом, но так как семья увеличилась сделал чердак жилым(мансарду). Теперь в нашей архитектуре меня обвинили в самовольном строительстве, а так же, что я не взял разрешение у соседей, что на мой взгляд вобще абсурдно,при чем тут соседи ведь я строю на своём участке,и за свои деньги, от межи отступлено как у всех, кстати всё начилось из за них они пожаловались, им не нравиться, что окно на мансарде направлено на их участок. Мой вопрос законны ли эти притензии комне? СПАСИБО!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Вячеслав.

    Нужно ли разрешение на строительство в данном случае?

    Мой вопрос законны ли эти притензии комне?

    Да законны. Нужно теперь его узаконивать

    ч. 1 ст. 222 ГК РФ

    Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Спасибо , но хотелось бы уточнить при чём сдесь соседи, почему я должен ити к ним и выпрашивать у них разрешение, что они разрешат, а что не разрешат мне строить на своём собственном участке за свои собственные деньги?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67